Почему на телефоне Huawei и Honor нет сервисов Google?

Это один из самых популярных вопросов на всех форумах Google.

Вопрос настолько актуальный, что на него публично ответил Тристан Островски, директор по юридическим вопросам Android и Play.

Мой неофициальный перевод официального сообщения (последнее изменение 22/02/20):

Отвечаем на ваши вопросы об устройствах Huawei и сервисах Google.

 16 мая 2019 года правительство США включило Huawei в свой черный список.  Это запрещает всем американским компаниям, включая Google, сотрудничать с Huawei. 

 Это означает, что Google запрещено работать с Huawei над новыми моделями устройств или предоставлять приложения Google, включая Gmail, Карты, YouTube, Play Store и другие, для предварительной установки или загрузки на эти устройства. 

 Наше внимание уделяется защите безопасности пользователей Google на миллионах существующих устройствах Huawei по всему миру.  Мы продолжаем работать с Huawei в соответствии с государственными постановлениями, чтобы предоставлять обновления для системы безопасности и обновления приложений и сервисов Google на существующих устройствах, и мы будем продолжать делать это до тех пор, пока это будет разрешено.  Для ясности: в настоящее время законодательство США разрешает Google работать с Huawei только на моделях устройств, доступных для общественности до 16 мая 2019 г. или ранее. 

 Мы продолжаем получать ряд вопросов о новых устройствах Huawei (например, о новых моделях, запускаемых сейчас, или более ранних моделях, выпущенных после 16 мая 2019 г., но теперь доступных в новых регионах мира) и о том, можно ли использовать приложения и службы Google на этих устройствах.  Мы хотели дать четкое руководство тем, кто задает эти важные вопросы. 

Из-за государственных ограничений приложения и сервисы Google недоступны для предварительной установки или загрузки на новых устройствах Huawei.

 Чтобы защитить конфиденциальность и безопасность данных пользователей, а также обеспечить удобство работы в целом, Google Play Store, Google Play Protect и cервисы Google для мобильных устройств (GMS) (включая Gmail, YouTube, Карты и другие) доступны только на устройствах, сертифицированных Play Protect. 

 Устройства, сертифицированные Play Protect, проходят тщательный процесс проверки безопасности и тестирования совместимости, проводимый Google, чтобы гарантировать безопасность данных пользователей и информации о приложениях. Они также поставляются с завода с нашим программным обеспечением Google Play Protect, которое обеспечивает защиту устройства от взлома.

 Это наш давний подход к безопасности и конфиденциальности пользователей, который единообразно применяется всеми производителями устройств.

  Из-за правительственных ограничений, описанных выше, новые модели устройств Huawei,  ставшие общедоступными после 16 мая 2019 года, не смогли пройти этот процесс безопасности, и на них не будет предварительно загружен Play Protect. В результате они считаются «несертифицированными» и не могут использовать приложения и сервисы Google.

  Кроме того, сервисы Google, загруженные со сторонних источников, не будут работать надежно, поскольку мы не разрешаем запускать эти службы на несертифицированных устройствах, где безопасность может быть нарушена. Загрузка приложений Google со сторонних источников также сопряжена с высоким риском установки приложения, которое было изменено или подделано, ставя под угрозу безопасность пользователя. 

 Чтобы проверить, сертифицировано ли ваше устройство, откройте приложение Google Play Store на своем телефоне Android, нажмите «Меню» и найдите «Настройки». Там Вы увидите, сертифицировано ли ваше устройство по «сертификации Play Protect». Узнать больше о сертификации Вы можете на странице android.com/certified.

 -Tristan Ostrowski, директор по юридическим вопросам Android и Play

Хочу и дудочку, и кувшинчик! и Huawei, и Google!

Huawei и Google

Вы не можете самостоятельно установить Google Play и другие сервисы Google. У каждого покупателя есть выбор - покупать телефон без сервисов Google, или не покупать. Нет варианта "купить и требовать сервисы Google". Так, покупая iPhone, пользователь заранее знает, что там нет и не будет Google Play, а покупая телефон на Android, знает, что там нет и не будет App Store. Решение необходимо принимать до покупки устройства без сервисов Google, так как мобильный телефон относится к технически сложным устройствам, возврат которых не предусмотрен Законом «О защите прав потребителей».

Что касается претензий о том, что Google должен как-то договориться с Huawei - не Google должен договориться с Huawei, а два государства между собой. Google не может действовать вопреки санкциям государства. На текущий момент нет никаких официальных сообщений, что что-то изменилось. 

Обратите внимание, что если даже завтра санкции будут сняты, уже выпущенные устройства не получат сертификации. 

Для того, чтобы компенсировать отсутствие Play Market, компания Huawei активно развивает свой магазин приложений AppGallery. Если какое-то приложение там отсутствует, не нужно писать об этом на форумах Google - это вопрос к разработчику отсутствующего приложения. Контакты разработчиков всегда можно найти Поиском.

Если Вы считаете себя обманутым, логично обращаться не к Google, а к продавцу или производителю. Для самовыражения можно заглянуть в Сообщество Huawei.


Подводя итог, на текущий момент, варианты пока такие:

  • Не покупать Huawei, пока с этой компании не снимут санкции. 
  • Покупать Huawei и пользоваться как есть, т.е. без сервисов Google.
  • Покупать Huawei и искать информацию на ресурсах, посвященных своей модели телефона, и на свой страх и риск заниматься самостоятельной перепрошивкой телефона, (устанавливая пиратский софт, что не даёт поддержку Google и лишит гарантии Huawei). 

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Как посмотреть дату спутникового снимка, а также увидеть все доступные снимки для данного участка поверхности.

Не вижу свою компанию на Картах Google!