Google Earth Studio - инструмент для создания географического видео

В начале прошлого года появился новый веб-инструмент от Google - Earth Studio. Этот сервис заявлен как простой и удобный инструмент для создания собственных роликов, основанных на 3D модели Google Планета Земля.
Обложка сервиса Google Earth Studio

 Но реальность оказалась несколько сложнее.

Во-первых, сервис до сих пор доступен не всем. Для получения доступа необходимо заполнить регистрационную анкету на сайте сервиса, и ждать решения. В моём случае рассмотрение заявки заняло неделю, и закончилось положительно. Сегодня я получил email от команды Earth Studio с подтверждением:
Great news, you've been invited to preview Earth Studio!
"Врата открылись", и через несколько часов, с пятой попытки, я создал нечто, что уже похоже на то, что я хотел. 


Однако, не так всё просто и гладко, как хотелось бы.

Первая проблема - справиться с направлением виртуальной камеры мне пока очень непросто - она непослушно поворачивается совсем не так, как мне нужно. Управление весьма неинтуитивно. Возможно, нужен опыт в других 3D-редакторах, которого у мене нет.
Интерфейс Google Earth Studio

Вторая проблема - конечный результат. Вернее его отсутствие. Хотя для последующей интеграции анимации в другие видео это вовсе и не проблема, а преимущество. Вначале я не понял, зачем мне предлагается задать длительность финального ролика не в секундах, а в кадрах. В конце это стало понятно - конечным результатом работы станет ZIP архив, в котором находятся покадровые JPEG-картинки. Чтобы эти кадры-картинки превратить в полноценное видео, понадобится сторонний видеоредактор, например, Adobe After Effects или VEGAS Pro. А это уже совсем другая тема, - это сложные в освоении и вовсе не бесплатные продукты.

Кстати, и документация, и интерфейс - только на английском языке.

Промежуточные выводы:
  • Инструмент "не для всех", как в прямом смысле его доступности, так и по сложности интерфейса; 
  • Для получения видео обязательно необходимо стороннее ПО, которое тоже нужно изучать и осваивать.

Комментарии

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день! Тоже заинтересовался этим сервисом, только вот не понял по их политике и условиям, можно ли созданные видеоролики спокойно публиковать на Ютуб, Вимео и прочих ресурсах? С одной стороны - вроде прямо не запрещено. Но с другой стороны - на том же Ютубе вводят принудительную монетизацию каналов, а вот использование КАРТ и подобных гугловых БЕСПЛАТНЫХ сервисов в КОММЕРЧЕСКИХ целях точно запрещено. И как это стыкуется - не понятно...

    ОтветитьУдалить
  3. Nice blog!!! Great Work!!! Keep it up. Amazing web blog with amazing piece of content, thanks for sharing this post. keep it up and keep sharing such kind of content.

    BandiCam Crack

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Как посмотреть дату спутникового снимка, а также увидеть все доступные снимки для данного участка поверхности.

Не вижу свою компанию на Картах Google!