Едем на саммит в Google!

В связи с повышенным интересом, сегодня хочу рассказать Вам о своём опыте участия в мероприятиях Google. Я участвовал в нескольких мероприятиях в нескольких странах. Первым таким мероприятием лично для меня был саммит Google Geo в 2011 году в Сингапуре.
Google GEO Summit, Сингапур, 2011 год
Google GEO Summit, Сингапур, 2011 год

Итак, ежегодно Google проводит множество разнообразных мероприятий по всему миру. Я попробую кратко рассказать о многих из них, и уделю отдельное внимание деталям саммита Местных Экспертов.

Открытые мероприятия

Google I/O

Некоторые из конференций имеют почти открытый формат. Самое известное мероприятие такого типа – Google I/O в Калифорнии. Это ежегодная конференция для разработчиков, посвящённая развитию открытых технологий и сервисов Google. На Google I/O проходит более 100 сессий. На это мероприятие продают билеты – обычный билет для тех, кто занимается разработкой и IT-технологиями, в 2019 году стоил 1135 долларов США. Принять участие можно дистанционно и бесплатно, через стриминговый ресурс I/O Extended.

Закрытые мероприятия

PE (Product Experts) Summit

Это ежегодное мероприятие, предназначенное для Экспертов по продуктам. Мероприятие имеет закрытый формат, только по приглашениям, и инициатива приглашения исходит только от Google. Многочисленные сессии посвящены различным сервисам, и идут с синхронным переводом. Как правило, мероприятие ежегодное, но формат разный, один год, это региональный саммит – по языку экспертов, или региону, следующий год – глобальный саммит в Калифорнии, затем вновь региональный, и так далее.

Для тех, кто не знает, Эксперты по продуктам – это участники форумов, которые помогают миллионам людей использовать все возможности продуктов Google. Сегодня в нашем сообществе более тысячи экспертов со всего мира. Эксперты по продуктам не работают в Google – это обычные пользователи, влюбленные в продукты Google и готовые помогать другим разбираться в них.

Региональный саммит Экспертов Google, Дублин, Ирландия, 2017 год
Региональный саммит Экспертов Google, Дублин, Ирландия, 2017 год

Для участия в региональном саммите, как правило, приглашаются все Эксперты (Серебряные и выше). В глобальном саммите могут принимать  участие Эксперты со статусом Золотой и выше. В 2022 году введены изменения – следуя указаниям государственных органов, очные мероприятия должны быть гораздо более ограниченными, чем в предыдущие годы, и Google приглашает не более 150-200 участников на каждое мероприятие. Из-за этого в 2022 году Google приглашает только платиновых и бриллиантовых Экспертов.

Глобальный саммит Экспертов Google, Саннивейл, Калифорния, 2018 год
Глобальный саммит Экспертов Google, Саннивейл, Калифорния, 2018 год

Google оплачивает:
  • Визовый сбор для получения визы в страну проведения мероприятия (только тем участникам, кто не может себе этого позволить по материальному положению);
  • Услуги агентства по подбору маршрута и покупке билетов (европейская компания-партнёр);
  • Проезд до места проведения саммита (авиаперелёт);
  • Трансфер из аэропорта до отеля, (только если Вы прилетаете в первый или нулевой день);
  • Проживание в отеле, питание, перемещения на все дни проведения саммита;
  • Трансфер до аэропорта (только если Вы вылетаете сразу после саммита);
  • Проезд до домашнего города (авиаперелёт).
Google не оплачивает:
  • ПЦР-тесты и вакцинации.
  • Медицинскую страховку – делать её необходимо обязательно, за свой счёт; 
  • Услуги сторонних агентств в Вашей стране;
  • Поездки в посольство для получения визы;
  • Визовые сборы при повторной подаче документов в случае отказа в визе;
  • Такси или другой транспорт в "домашний" аэропорт и из него;
  • Проживание, питание вне дней проведения саммита;
  • Обмен билетов в случае, если Вы решите изменить даты прилёта/вылета;
  • Более дорогие авиабилеты по Вашим предпочитаемым маршрутам/авиакомпаниям/датам.
  • Стоимость проживания за пределами отеля, выбранного Google для проживания участников, или за пределами дат проведения мероприятия.
Любой человек, приходящий на территорию офисов и мероприятий Google, должен быть полностью вакцинирован. Вакцинированные лица определяются как:

Те, кто был полностью вакцинирован против Covid-19 вакциной, которая включена в Перечень ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях (EUL), или вакциной, которая разрешена стандартным регулирующим органом в стране, где находится офис.
Люди считаются полностью вакцинированными через две недели после второй дозы из серии двухдозовой вакцины (например, вакцины Pfizer/BioNTech и AstraZeneca/Oxford) или через две недели после однократной дозы вакцины (вакцина Johnson & Johnson/Janssen).

Лица, не прошедшие полную вакцинацию, описанную выше, не считаются вакцинированными в соответствии с политикой Google.

В 2022 году платиновые и бриллиантовые эксперты из русскоязычных сообществ имеют право посетить мероприятие в Токио в ноябре и получат возможность подать заявку на регистрацию для участия в мероприятии.

При посещении мероприятия обязательно соблюдать Принципы сообщества Google Event и политику борьбы с домогательствами.

Конференции по отдельным продуктам, сервисам, программам

Большинство мероприятий имеют узкую направленность, и закрытый формат. Участие в них бесплатное, но ограничено только участниками, подавшими соответствующие заявки, и получившими приглашение.

Таких мероприятий немало – для панорамных фотографов – Google Street View Summit, для видеоблоггеров – Саммит YouTube, для специалистов по корпоративным продуктам – Google Cloud Summit.

Обычно, участники самостоятельно добираются до места проведения такого мероприятия. Т.е. за счёт Google – само мероприятие, питание и перемещение во время саммита. На некоторых таких мероприятиях Google организует проживание в отеле (4-5 звезд) на дни проведения саммита.

Connect Live – Саммит Местных Экспертов

Это одно из фановых, стимулирующих мероприятий, которое проводится для участников отдельной программы. Мероприятие проводится ежегодно, с 2016 года.

Саммит Местных Экспертов 2017. Официальное фото
Саммит Местных Экспертов 2017. Официальное фото 

Любой участник программы, достигший 21 года, и имеющий уровень в программе не ниже 5-го, может подать заявку на участие. Затем  в течение месяца команда модераторов отбирает заявки и формирует основной список участников (в 2019 году – 200 человек).

К важнейшим требованиям к претенденту, кроме обязательных, является активность на Картах в течение прошедшего года (а не в последний месяц), стабильную активность на Коннекте, с соцсетях.

200 счастливчиков получают приглашение. Наступает этап получения американской визы. Он занимает до 2 месяцев. По опыту предыдущих лет, не всем претендентам удаётся получить визу. Поэтому приглашения получают резервные участники, как правило, имеющие визу в США или граждане стран, которым виза не нужна.

Так как это стимулирующее мероприятие, призванное популяризировать программу Местные Эксперты, участие в нём практически ничего не стоит.

Google оплачивает:
  • Услуги визового консультанта (британская юридическая компания);
  • Визовый сбор для получения визы в США (только один раз, при необходимости);
  • Услуги агентства по подбору маршрута и покупке билетов (американская компания);
  • Проезд до места проведения саммита (авиаперелёт)
  • Трансфер из аэропорта до отеля, (только если Вы прилетаете в первый или нулевой день);
  • Проживание в отеле, питание, перемещения на все дни проведения саммита;
  • Трансфер до аэропорта (только если Вы вылетаете сразу после саммита);
  • Проезд до домашнего города (авиаперелёт).
Google не оплачивает:
  • Медицинскую страховку (!) – делать её необходимо обязательно, за свой счёт; 
  • Услуги сторонних агентств в Вашей стране;
  • Поездки в посольство США;
  • Визовые сборы при повторной подаче документов в случае отказа в визе;
  • Такси в "домашний" аэропорт и из него;
  • Проживание, питание вне дней проведения саммита;
  • Обмен билетов в случае, если Вы решите изменить даты прилёта/вылета;
  • Более дорогие авиабилеты по Вашим предпочитаемым маршрутам/авиакомпаниям/датам.

Что взамен?

Все сессии на саммитах Google, как правило, закрытые, информация с них не должна выйти за пределы аудитории, если это отдельно не разрешено. Стримить также не разрешается.

До того,  как отобранные участники попадут в окончательный список, и с ними начнут работать агентства по приглашению, визе и билетам, каждый из претендентов подписывает NDA (Non-disclosure agreement) – соглашение о неразглашении конфиденциальной информации. Там прописано, что из услышанного, увиденного, полученного, нельзя публиковать или разглашать.

Общее правило при посещении офисов Google – запрещено снимать экраны мониторов сотрудников, а также нельзя снимать самих сотрудников без их разрешения. Сопровождающий по офису сообщит Вам, где и что можно фотографировать

Язык саммита – английский. 

Никакого синхронного перевода, всё мероприятие проводится только на английском языке. Уровень английского должен быть достаточен для свободного общения и понимания на сессиях. Отсидеться без языка на задних рядах не получится – множество мелких сессий проводится в режиме круглого стола.

«Гость».

С собой на саммит, как правило, можно взять одного «гостя». За свой счёт.
Как правило, в рамках саммита у каждого участника есть отдельный гостиничный номер с двумя спальными местами. Поэтому, участник может взять с собой одного гостя. Но это оговаривается для каждого саммита отдельно. Если гость разрешен, то его пребывание обязательно заранее отоваривается с агентством, которое будет заниматься Вашим передвижением и размещением. Гость едет полностью за свой счёт. Гость может бесплатно проживать в Вашем номере, но завтрак ему не положен (Вы можете оплатить для него завтрак отдельно). Гость не может ездить вместе с участниками и не может  посещать сессии. Всех считают на входе в автобусы. У всех постоянно проверяют бейджи участников. Организацией пребывания, проживания, питания, передвижения, занимается специально нанятое агентство, не Google. На территории Google все контролирует также служба безопасности Google. Всё очень строго, зайцем проскочить не получится.
Обычно, на саммитах Google, открытым является только "Welcome Party" – вечеринка, посвященная открытию мероприятия, которая проводится вечером накануне первого дня саммита. Туда, как правило, можно прийти со своим гостем (если не оговорено отдельно). Всё остальное закрыто для посторонних. Однако, это также оговаривается отдельно.

Локация. 

В 2019 году саммит прошёл в Сан-Хосе. Сан-Хосе – типичный спальный город в Кремниевой долине, без достопримечательностей и даже без городского транспорта. В прошлые годы гостиница саммита находилась в Сан-Франциско, что гораздо удобнее и интереснее со всех сторон, кроме автобусных перемещений на сессии в центральный офис GooglePlex, который находится в городе Маунтин Вью. Локация этого года не позволит делать ночные вылазки в город – в Сан-Хосе после заката просто нечего делать. Но вокруг есть масса интересных мест, для посещения которых понадобится, однако, автомобиль. 

Программа мероприятия.

Как правило, саммит проходит в течение 2-3 дней. 

  • Нулевой день.

Саммиты Google обычно начинаются с вечера «нулевого дня» – это неформальная вечеринка открытия, обычно часов с 5-7 вечера. Это неформальное мероприятие, с лёгкими закусками и легким алкоголем. Там участники получают бейджи и стартовый комплект (обычно, рюкзак, бутылку для воды, блокнот, ручку). Участие в нулевом дне необязательное.

Иногда, в «нулевой день» днём могут происходить разные интересные события, которые организуют гуглеры или местные Местные Эксперты. Это могут быть фотопрогулки, посещение какого-нибудь офиса Google, не входящего в программу саммита, и т.п. Нужно следить за новостями и чатами.

  • Во время саммита.

С раннего утра, обычно часов с 7, начинается официальная программа саммита. Это завтрак и выезд из отеля на первую общую сессию. Иногда завтрак организован не в отеле, а перед началом сессии. Обычно это один из многочисленных офисов Google. Например, это может быть Google Event Center в Саннивейл.

После первой общей сессии все участники делятся на небольшие группы, и начинаются мелкие сессии, которые с перерывами на питание идут до позднего вечера. И так каждый день.
Также в программе, как правило, будет экскурсия по офису Google, посещение фирменного магазина товаров Google.
Вечер завершается ужином. Как правило, в гостиницу участники возвращаются часов в 9-10 вечера.

  • Предпоследний день.

Это по сути, почти финал. День завершается вечеринкой в интересном месте, например, в клубе.

  • Последний день

Это день отъезда. До обеда могут быть последние сессии, затем вылетающие в этот день будут перемещены в один из аэропортов вылета.

  • Вне саммита

Однако, это не всё. Вы можете взять билеты не только на дни саммита. Даты прилёта и вылета могут быть с запасом дней как до, так и после саммита. Это не стоит отдельных денег. Только все расходы по пребыванию – за Ваш счёт.

Тут всё зависит от Вашей фантазии и кошелька. Вокруг всегда масса интересных мест. Часто местные участники организуют разные совместные поездки или прогулки.

Местные Эксперты собрались на прогулку на паруснике после саммита. Пирс 39, Сан-Франциско.
Местные Эксперты собрались на прогулку на паруснике после саммита. Пирс 39, Сан-Франциско.

Например, в 2017 году мы ходили на парусном судне по заливу Сан-Франциско, другие участники посещали Аль-Катрас, некоторые путешествовали по Йосемитскому национальному парку. А можно взять автомобиль напрокат или даже авиабилет, и отправиться в путешествие по другим городам США.

Я рекомендую взять напрокат велосипед и проехать по большому маршруту – по Сан-Франциско, через парк и мост Golden Gate на другую сторону залива, и вернуться назад на пароме из Саусалито. Это путешествие длиною в день!

Нарушения правил пребывания в стране

Не секрет, что могут найтись люди, которые захотят воспользоваться возможностью лёгкого получения визы под «зонтиком» Google. Начнём с того, что это крайне редкий случай. Но если такое происходит, вся страна попадает в «чёрный список». В последующем, Google будет менее охотно приглашать участников из страны, откуда приехал нарушитель, а посольство поставит жирный крест на всех, кто придёт с приглашением на мероприятие от Google. Это очень серьёзно – не подводите Google и своих соотечественников.

Ранее было несколько реальных случаев, когда участники приезжали по приглашению Google, и растворялись в США. Из-за этого претенденты из этих стран в последующие годы получали отказы в визе.

Также, на всякий случай, я расскажу о последствиях нелегального пребывания в других странах. Визу Вам могут дать какую угодно, а вот реальные сроки пребывания определит офицер пограничной службы при въезде в страну. Это может быть и неделя, и полгода.
Если Вы нарушите сроки пребывания в стране, и покинете, например, США, то повторный въезд в Вам будет закрыт на ближайшие 10 лет. Но отказывать в визе могут и дальше «по иным причинам», и по факту, так можно утратить право въезда в США навсегда.


Надеюсь, Вам было интересно, и удачи всем претендентам, подавшим заявки на участие в этом году.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как посмотреть дату спутникового снимка, а также увидеть все доступные снимки для данного участка поверхности.

Не вижу свою компанию на Картах Google!