Правила написания названий

Многие ошибочно думают, что Карты Google - это такой иллюстрированный телефонный справочник или доска бесплатных объявлений. И потому стараются втиснуть в поле Название все направления деятельности организации, а также её местоположение и рекламный текст.
Иногда авторы так увлекаются маркетинговым текстом, что забывают в названии указать собственно название организации. :^) Также часто встречаются пояснения (обычно в скобках) и варианты написания на разных языках (в одном поле).

Почему-то некоторые считают крайне важным указывать форму собственности организации. Делать этого не следует.

Другие думают, что если написать название ПРОПИСНЫМИ буквами, то это сделает их предприятие более конкурентоспособным. Это никак не улучшает ситуацию, да еще и нарушает Правила.

Отдельной группой стоят государственные организации, которые по одной ведомой им причине стараются указывать полное официальное название. Результат на Карте - кусок ничего не значащего начала  текста.

Кавычки также являются большой дилеммой - какие же указать?  Французские «елочки», немецкие „лапки“, или "компьютерные", а может английские “двойные”? Вообще-то - никакие :)

Специально не искал, но вот отличный пример того, как не нужно давать названия:


Всё это были типичные ошибки, намеренные или ненамеренные  нарушения Правил. Теперь собственно о правилах.


Правила Google

Основным документом, которым обязаны руководствоваться владельцы организаций, и должны следовать пользователи, являются Правила размещения сведений о компании в Google.

Статья описывает не только требования к названиям, с подробными примерами, но и требования ко всем остальным данным.

Правила написания названий в РФ

Руководящим документом в РФ является Приложение VI “Основные правила написания географических названий” Руководства по сбору и установлению географических названий на топографических картах и планах ГКИНП 13-42-82.

Документ даёт нам основные принципы и правила (кавычки, Прописные буквы, знак №, инициалы, и многое другое), которые дополняют правила Google.

Названия должны быть максимально лаконичными, указывается наиболее краткая форма названия, без указания вышестоящих организаций, без форм собственности, без указания наград и чьим именем названа (если это не неотъемлемая часть названия), без кавычек и прочих спецсимволов.

Если у Вас остались вопросы, с удовольствием отвечу.

Комментарии

  1. Не понял насчет знака №... Как правильно для Гугла: школа № 123 или школа 123?

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день!
    А подскажите, пожалуйста, если мы из Украины, и необходимо по законодальству называться на украинском, а гугл выдает названи транслитом. Как это можно исправить?)
    Единственный выход поменять название на русском?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Дарья. Нет, Вы неправы. Ответ дан в соседней статье Добавляем/меняем название на другом языке

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Как посмотреть дату спутникового снимка, а также увидеть все доступные снимки для данного участка поверхности.

Не вижу свою компанию на Картах Google!